В арифметической прогрессии a5=12 a10=27 найти сумму первых 30 членов последовательности

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:12
    0
    A5=a1+4d = > a1=a5-4d

    a10=a1+9d = > a1=a10-9d

    a5-4d=a1=a10-9d

    a5-4d=a10-9d

    Подставляем численные значения:

    12-4d=27-9d

    d=3 = > a1=0 = > a30=87

    Сумма:

    Sn=30 (a1+a30) / 2=15*87=1305