Решите уравнения:

а) 3y^4-6y^3+3y^2=0

б) 4u^3-12u^2+9u=0

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 22:44
    0
    А) 3y^4-6y^3+3y^2=0

    3y^2 (y^2-2y+1) = 0

    y=0 или y^2-2y+1=0

    D = b^2-4ac=4-4*1*1=0 (так как D=0, значит

    y = - b/2=2/2=1

    ответ: y=0, y=1

    б) 4u^3-12u^2+9u=0

    u (4u^2-12u+9) = 0

    u=0 или 4u^2-12u+9=0

    D=b^2-4ac = 144 - 4*4*9=0 (так как D=0, значит

    u = - b/2a = 12/8 = 1,5

    ответ: u=0, u=1,5
  2. 25 сентября, 23:54
    0
    A) 3y^4-6y^3+3y^2=0

    3y^2 (y^2-2y+1) = 0

    3y^2 (y-1) ^2=0

    y^2 (y-1) ^2=0

    y^2=0

    y=0

    y=1

    Ответ; у1=0, у2=1