Решить уравнение на целых числах

xy-2x+3y-6=5

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:19
    0
    xy - 2x + 3y - 6 = 5

    (x + 3) (y - 2) = 5

    Поскольку 5 - простое число, то возможны варианты:

    x + 3 = 1 и y - 2 = 5 = > x = - 2, y = 7

    x + 3 = 5 и y - 2 = 1 = > x = 2, y = 3

    x + 3 = - 1 и y - 2 = - 5 = > x = - 4, y = - 3

    x + 3 = - 5 и y - 2 = - 1 = > x = - 8, y = 1

    Всего 4 пары решений: (x, y) = (-2, 7), (2, 3), (-4, - 3) и (-8, 1).

    Ответ: (x, y) = (-2, 7), (2, 3), (-4, - 3) и (-8, 1).