Решите уравнение

5/7 х^2 = - 3,5+х^2

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:39
    0
    Вычисляем произведение

    60/7 = - 7/2 + x^2

    затем переносим неизвестную в левую часть и меняем ее знак

    и переносим постоянную в правую сторону меняя ее знак

    -x^2 = - 7/2 - 60/7

    вычисляем сумму или разность

    -x^2 = - 169/14

    меняем знаки обеих частей

    x^2=169/14

    извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения

    x = + - 13 корень14/14

    х1 = 13 корень14/14

    x2=-13 корень14/14