Катер прошел 20 км вверх по реке и 30 км вниз, затратив на весь путь 2 часа. Какова скорость течение реки, если скорость катера в стоячей воде 25 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:29
    0
    X скорость течения

    25+x скорость катера по течению

    25-x скорость против течения

    20 / (25-x) время против течения

    30 / (25+x) время по течению

    20 / (25-x) + 30 / (25+x) = 2

    20 (25+x) + 30 (25-x) = 2 (25+x) (25-x)

    500+20x+750-30x=2 (25^2-x^2)

    1250-10x=1250-2x^2

    2x^2-10x=0

    X^2-5x=0

    X (x-5) = 0

    X=0 (не подходит)

    Или

    X-5=0

    X=5

    Ответ: 5