Найти cos (a+b), если sinA+sinB=-1, cosA+cosb = - корень из 3

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:15
    0
    Элементарно cos (a + b) = cosa * cosb - sina * sinb sina и cosb у нас уже есть. Осталось вычислить sin b и cos a Согласно основному тригонометрическому тождеству sin^2a + cos^2a = 1. Зная это, мы можем написать, что sin^2b = sqrt (1 - cos^2b) cos^2a = sqrt (1 - sin^2a) ^ - обозначение степени, sqrt - квадратный корень. Надо правильно поставить знак после извлечения корня. А для этого нам даны неравенства! а находится в 3 й четверти, стало быть, cosa может быть только отрицательным, а b находит в 4 й четверти, соответственно sinb тоже отрицательный. Осталось просто все вычислить и получить результат;).