В 10% раствора кислоты массой 3 кг добавили 1,8 кг чистой воды, чему равна концентрация раствора в процентах

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:00
    0
    0,1*3 кг = 0.3 кг концентрата кислоты содержится в растворе

    масса нового раствора 3+1,8=4,8 кг

    4,8 - 100%

    0,3 - х%

    х=0,3*100/4,8 = 6,25 %

    Ответ: концентрация раствора 6,25 %