1-sin (p/2-8x) - sin4x=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:39
    0
    Sin (p/2-8x) = cos (8x)

    1-cos (8x) - sin (4x) = 0

    cos (8x) = ((cos4x) ^2 - (sin4x) ^2)

    1 - (cos4x) ^2 + (sin4x) ^2) - sin4x=0

    1 - (cos4x) ^2 = (sin4x) ^2

    (sin4x) ^2 + (sin4x) ^2-sin4x=0

    2 * (sin4x) ^2 - (sin4x) = 0

    (sin4x) = t

    2*t^2-t=0

    t (2t-1) = 0

    t=0

    t=1/2

    1) sin4x=0 2) sin4x=1/2

    1) 4x=Пn

    x=Пn/4

    2) 4x=П/6+2 пn х=П/24+пn/2

    4x=5 п/6+2 пn x=5 П/24+пn/2