В 3 корзинах 56 кг яблок. Во второй корзине на 12 кг яблок больше, чем в первой, а в третьей - в 2 раза больше, чем в первой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 01:43
    +1
    Решим задачу уравнением.

    Пусть х кг яблок в 1-ой корзине, тогда во 2-ой корзине будет (х+12) кг яблок, а в 3-ей корзине 2 х кг яблок. Зная, что в 3-ёх корзинах вместе 56 кг яблок, то составляем уравнение:

    х + (х + 12) + 2 х = 56

    4 х + 12 = 56

    4 х = 56 - 12

    4 х = 44

    х = 44 : 4

    х = 11

    11 кг яблок в 1-ой корзине

    11+12=23 кг яблок во 2-ой корзине

    11*2=22 кг в 3-ей корзине

    Ответ: 11 кг яблок в 1-ой корзине, 23 кг во 2-ой корзине и 22 кг яблок в 3-ей корзине.