Найдите наименьшее из двух чисел из двух чисел, сумма которых равна 22, а сумма их квадратов - 250.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:55
    0
    Составим уравнение

    a+в=22

    a^2+в^2=250

    или

    (22-в) ^2+в^2=250

    484-44 в+в^2+в^2-250=0

    2 в^2-44 в+234=0

    в^2-22 в+117=0

    в1=9; a1=13

    в2=13; a2=9

    меньшее число 9