Решите уравнение корень 9x^2-24x+16=5

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:41
    0
    Sqrt (a) - корень из а

    |b| - модуль b

    sqrt (9x²-24x+16) = 5

    Под корнем можем собрать квадрат разности

    sqrt ((3x-4) ²) = 5

    Корень квадрата это модуль этого числа

    |3x-4|=5

    Раскрываем модуль

    3 х-4=5 и 3 х-4=-5

    Дальше считаем

    3 х=9 и 3 х=-1

    х=3 и х=1/3 корни уравнения