На трёх полках находится 85 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 10 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 08:44
    0
    Пусть х книг на 2 полке, 2 х будет на первой, 2 х - 10 будет на 3. Всего 85 книг. Составим уравнение

    2 х + х + 2 х - 10 = 85

    5 х = 85+10

    5 х = 95

    х = 95:5

    х = 19 книг на 2 полке

    1) 19*2 = 38 книг на 1 полке

    2) 38-10=28 книг на 3 полке

    ответ: 38,19,28 книг
  2. 10 июня, 09:15
    0
    Это решение верно, если всё сложить, то в сумме и подучится 85