Напишите уравнение к графику

f (x) = x^2-4x+6,

Которое парралельно прямой y=4+7

Прошу быстрее!

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:42
    0
    Уравнение любой прямой, в том числе и касательной это y=ax + b. Осталось только найти чему равны в нашем случае коэффициенты а и b

    Т. к. касательная параллельная прямой y=4x-5 то отсюда следует что a = 4, ведь если прямые параллельны то у них равные углы наклона.

    Осталось найти чему равно b. Для этого нам нужно знать точку касания.

    Если мы вспомним о связи производной функции с касательной то сможем записать следующее

    (x^2 + 2x) ' = 4

    посчитем производную, она равна 2 х + 2. Приравняем к 4 найдем точку касания. х = 1. Подставляем этот х=1 в нашу функцию получаем y = 3. Итого мы нашли точку касания (1; 3).

    Используя это мы легко находим чему равен коэффициент b в уравнении y = 4x + b

    3 = 4*1 + b. Отсюда b равно - 1;

    Итого уравнение касательно y = 4x - 1