Найди координаты вершины графика функции у=-3 х+7 х+1

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:27
    0
    Трехчлен имеет вид:

    ax^2+bx+c, где a, b - коэффициенты, c - свободный член

    Абсцисса вершины находится по формуле - b/2a

    То есть x0 = - 7/2 * (-3) = 7/6

    y0 = y (x0) = - 3 * 7/6 + 7 * 7 / 6 + 1 = - 7/2 + 49/6 + 1 = (-21+49+6) / 6=34/6

    (7/6,34/6) - вершина параболы