Докажите, что значения многочлена x³-x при целых значениях x кратны числу 6

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:19
    0
    X^3-x=x (x^2-1) = x (x-1) (x+1)

    хотя бы одно из трех последовательных целых чисел х-1, х, х+1 является четным (делится на два), и хотя бы одно из них кратное 3,

    а так как числа 2 и 3 взаимно простые, то это означает, что

    произведение х (х-1) (х+1) делится на6=2*3, а значит и данный многочлен.