Докажите, что значения многочлена x^4+2x^3-x^2-2x при целых значениях x кратны 24

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:30
    0
    Метод группировки.

    x³ (x+2) - x (x+2) = (x+2) * (x³-x) = x (x+2) (x-1) (x+1)

    24 можно представить в виде: 24=3*2*4

    В нашем выражении хоть одно число чётно (или х, или х+2, или х-1, или х+1) (делится на 2), потому что х само по себе может быть чётным, а если нет, то есть выражение (х+1), то есть если к любому нечётному числу числу добавить 1, то будет чётное.

    Аналогично, будет и хоть одно число, кратное 3.

    Также будет хоть одно число делящееся на 4.

    Всё по одному принципу.