найдите все корни уравнения 2cos (x) - cos^2 (x) = sin^2 (x) принадлежащие промежутку[0 градусов; 270 градусов]

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 03:01
    0
    2 cos x = sin^2 (x) + cos^2 (x)

    2cos x = 1

    cos x = 1/2

    x=+-п/3+2 пk, k-целое

    На отрезке [0; 270] корнем является х=п/3
  2. 5 октября, 05:10
    0
    2 cos x = sin^2 (x) + cos^2 (x)

    2cos x = 1

    cos x = 1/2

    x=+-pi/3+2pik, k-Z

    На отрезке [0; 270]

    это промижуток от 0 до 3pi/2 кругу

    0
    0<1/3+2k<3/2 / 2

    0<1/6+k<3/4 / (-1/6)

    -1/6
    -1/6
    тут целое число о подходит

    х=pi/3+2pi*0

    x=pi/3