Одна из биссектрис прямоугольника делит пополам его сторону. Найдите периметр прямокгольника, если его меньшая сторона равна 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:28
    0
    Биссектриса делит большую сторону пополам. значит получается треугольник с двумя одинаковыми сторонами. (так как биссектриса делит угол пополам то есть 90/2=45, а сумма углов треугольника 180, значит 180-90-45=45) отсюда следует что меньшая сторона равна половине большей. если меньщая 12, тогда большая 24, отсюда периметр прямоугольника = 12*2+24*2=72