1. Периметр прямоугольника Pсм, а одна из его сторон 0,17P.

a) найдите другую сторону этого прямоугольника.

б) чему равны стороны прямоугольника, если P=50

2. Периметр треугольник Pм, а каждая из двух его сторон равна 0,31P.

а) найдите третью сторону этого треугольника.

б) чему равна третья сторона треугольника, если P=40

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:22
    +1
    1. а) Обозначим искомую сторону прямоугольника за х, тогда периметр прямоугольника будет равен: P=2 (x+0,17P). Нужно выразить х через P.

    2 х+0,34 Р=Р ⇔ 2 х=Р-0,34 ⇔ 2 х=0,66 Р ⇒ х=0,33 Р.

    Другая сторона этого прямоугольника равна 0,33 Р.

    б) Если периметр будет равен 50, то одна из сторон прямоугольника станет равной 0,17*50=8,5; тогда 2 (х+8,5) = 50 ⇔ х+8,5=25 ⇒ х=16,5

    Стороны прямоугольника будут равны: 8,5 и 16,5

    2. а) Пусть х - третья сторона треугольника, тогда его периметр будет равен:

    P=x+0,31P+0,31P ⇔ x=P-0,31P-0,31P ⇒ x=0,38P.

    б) Если Р=40, то 0,31*40+0,31*40+х=40 ⇔ х=40-24,8 ⇒ х=15,2.