Периметр треугольника p cм, а одна из его сторон 0,17p

а) найдите другую сторону этого прямоугольника;

б) чему равны стороны прямоугольника, если p=50?

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 06:36
    0
    А) p = (0.17p+b) * 2

    p=0.34p+2b

    2b=p-0.34p

    2b=0.66p

    b=0.33p

    б) по пропорции меньшая сторона равна 8.5 тогда

    другая сторона равна

    25-8.5=16.5
  2. 1 августа, 09:44
    0
    А) Пусть х - вторая сторона, тогда:

    полупериметр прямоугольника (сумма двух сторон) = р/2 = 0,5 р (см)

    х=0,5 р - 0,17 р = 0,33 р (см)

    б)

    если р=50 см, то:

    0,17 р = 0,17 * 50 = 8,5 (см) - одна сторона

    0,33 р = 0,33 * 50 = 16,5 (см) - вторая сторона