Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 3:2, считая от вершины. Найти периметр треугольника, сли длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 12 см.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:52
    0
    Если провести в треугольнике ABC от вершины B, то получится что она равна 5, т. к. делится на 3 и 2, а 3+2=5. Следоательно по теореме пифагора можем найти сторону треугольника AB = 5^2+6^2 (все под коренем) = примерно 7,8. Периметр треугольника = a+b+c, тогда периметр равен 7.8+7.8+12 = примерно 27.6

    думаю так)