Спасите решите уравнения 2-x/4=x/7 x/2+x/4+x=49/4

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 15:40
    0
    2-x/4=x/7

    -x/4 - x/7 = - 2 (*-28)

    7x + 4x = 56

    11x = 56

    x = 56/11

    x = 5 1/11

    Ответ: 5 1/11

    x/2+x/4+x=49/4

    2x/4 + x/4 + 4x/4 = 49/4 (*4)

    7x = 49

    x = 7

    Ответ: 7
  2. 28 января, 15:51
    0
    2-x/4=x/7 умножаем обе части уравнения на 28

    56-7x=4x

    -7x-4x=-56

    -11x=-56 умножаем обе части уравнения на - 11

    x = 56/1+

    x=5 1/11

    x/2 + x/4 = 49 / 4 умножаем обе части уравнения на 4

    2x+x=49

    3x=49

    x = 49/3

    x=16 1/3