2 х^2-3 х+2 (эта часть уравнения под корнем!) = 2 х-2

Найти х. Спасите, помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:14
    0
    Пусть x1 и x2 корни уравнения. x^2+3x-c=0. Частное корней равно 2. Найдите с

    Если корень подставить ы уравнение, то получится верное равенство, кроме того мы знаем, что х1=х2 по условию. Получим систему из трех уравнений с тремя неизвестными.

    х1 ^2 + 3*х1 - с = 0

    х2 ^2 + 3*х2 - с = 0

    х1:х2 = 2

    и решаем ее.

    (2*х2) ^2 + 3 * (2*х2) - с = 0 4 х2 ^2 + 6 х2-с=0 от первого отнимем 2 уравн

    х2 ^2 + 3*х2 - с = 0 х2 ^2 + 3*х2 - с = 0

    х1 = 2 * х2 х1 = 2 * х2

    3 х2 ^2 + 3 х2=0 3 х2 (х2+1) = 0 х2 = 0 или х2 = - 1 При х2=0 не

    с = х2 ^2 + 3*х2 с = х2 ^2 + 3*х2 мжет быть один корень в 2 раза

    х1 = 2 * х2 с = х2 ^2 + 3*х2 больше. Значит оставляем х2=-1

    х2=-1

    с = (-1) ^2 + 3 (-1) = 1-3=-2

    х1 = - 2

    т. е. с = - 2