Последовательность (an) задана формулой an=2,5n+2. найдите сумму членов последовательности с одиннадцатого по двадцатый включительно

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 18:08
    0
    A1=2,5+2=4,5

    a2=2*2,5+2=7

    d=a2-a1=7-4,5=2,5

    S20 = (2a1+19d) * 20/2 = (9+47,5) * 10=46,5*10=465

    S10 = (2a1+9d) * 10/2 = (9+22,5) * 5=31,5*5=157,5

    S20-S10=465-157,5=307,5
  2. 10 апреля, 19:50
    0
    А11 = 2.5 * 11 + 2 = 27.5 + 2 = 29.5

    а12 = 2.5 * 12 + 2 = 30 + 2 = 32

    а13 = 2.5 * 13 + 2 = 32.5 + 2 = 34.5

    а14 = 2.5 * 14 + 2 = 35 + 2 = 37

    а15 = 2.5 * 15 + 2 = 37.5 + 2 = 39.5

    а16 = 2.5 * 16 + 2 = 40 + 2 = 42

    а17 = 2.5 * 17 + 2 = 42.5 + 2 = 44.5

    а18 = 2.5 * 18 + 2 = 45 + 2 = 47

    а19 = 2.5 * 19 + 2 = 47.5 + 2 = 49.5

    а20 = 2.5 * 20 + 2 = 50 + 2 = 52

    а11 + а12 + а13 + а14 + а15 + а16 + а17 + а18 + а19 + а20 = 29.5 + 32 + 34.5 + 37 + 39.5 + 42 + 44.5 + 47 + 49.5 + 52 = 407.5

    Ответ: 407.5