Найти длины сторон прямоугольника, если его периметр равен 18 см, а площадь 20 см2.

это алгебра тест Квадратные уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:11
    0
    Х-длина, у-ширина делаем соотношение

    2 (х+у) = 18

    ху=20

    решаем первое: 2 х+2 у=18

    х+у=9

    выражаем х через у

    х=9-у

    подставляем во второе

    (9-у) * у=20

    9 у-у^2=20

    -у^2+9 у-20=0

    у^2-9 у+20=0

    D=81-80=1 коронь D=1

    у1 = (9-1) / 2=4

    у2 = (9+1) / 2=5

    х1=9-4=5

    х2=9-5=4

    ответ: 4 и 5