Помогите решить уравнение:

(х+1) ^4-3 х^2-6 х-7=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:13
    0
    (x+1) ⁴-3x²-6x-7=0

    (x+1) ⁴-3x²-6x-3-4=0

    (x+1) ⁴-3 * (x²+2x+1) - 4=0

    (x+1) ⁴-3 * (x+1) ²-4=0

    Пусть (x+1) ²=t>0 ⇒

    t²-3t-4=0 D=25

    t₁=-1∉

    t₂=4 (x+1) ²=4 (x+1) ²-2²=0 (x+1-2) (x+1+2) = 0 (x-1) (x+3) = 0 x₁=1 x₂=-3.

    Ответ: x₁=1 x₂=-3.