В течении четверти Ваня получил следующие отметки по физике: две "2", две"3", пять "4" и одна "5". Насколько среднее арифметическое его отметок отличается от медианы?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:58
    0
    2; 2; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 4; 5

    найдем медиану выборки. данный ряд содержит четное число вариант. найдем среднее арифметическое двух чисел, записанных в середине ряда: (4+4) : 2=4

    найдем среднее арифметическое выборки:

    (2+2+3+3+4+4+4+4+4+5) : 10=3.5

    4-3.5=0.5

    ответ: на 0.5 среднее арифметическое выборки отличается от ее медианы