1) X³-4x²y+4xy2

2) pt²+6p²t+9p3

3) 4a³+12a²b+9ab²

4) 9x³y-12x²y²+4xy³

5) x² (x-1) + 4x (x-1) + 4 (x-1)

6) 36 (y+2) + 12y (y+2)

7) 25x² (x²-1) - 10x (x²-1) + x²-1

8) 9a² (a²-b²) + 12ab (a²-b²) + 4b² (a²-b²)

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:14
    0
    1) х^3-4 х^2 у+4 ху=х (х^2-4 ху+4y)

    2) pt^2+6p^2t+9p^3=p (t^2+6pt+9p^2) = p (t+3p) ^2

    3) 4a^3+12a^2b+9ab^2=a (4a^2+12ab+9b^2) = a (2a+3b) ^2

    4) 9x^3y-12x^2 у^2+4 ху^3=ху (9 х^2-12 ху+4 у^2) = ху (3 х-2 у) ^2

    5) х^2 (х-1) + 4 х (х-1) + 4 (х-1) = (х-1) (х^2+4 х+4) = (х-1) (х+2) ^2

    6) 36 (у+2) + 12 у (у+2) = (у+2) (36+12 у) = 12 (у+2) (3+у)

    7) 25 х^2 (х^2-1) - 10 х (х^2-1) + х^2-1 = (х^2-1) (25 х^2-10 х+1) = (х-1) (х+1) (5 х-1) ^2

    8) 9 а^2 (а^2-b^2) + 12ab (a^2-b^2) + 4b^2 (a^2-b^2) = (a^2-b^2) (9a^2+12ab+4b^2) = (a-b) (a+b) (3a+2b) ^2