Прошу ответ с решением:

1. 4a² - 4b²

2. 25y³ - y

3. - x² - 10x - 25

4. a³ + 27

5. y - 100y³

6. 7a² - 14ab + 7b²

7. 16 - y^4

8. xy - x + 5y - 5

9. x²y + xy² - 2x - 2y

10. a-b + a² - b²

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:50
    0
    1. 4 а^2-4b^2 = (2a+2b) (2a-2b)

    2. 25 у^3-у=у (25 у^2-1)

    3. - х^2-10 х-25=х^2-5 х-5 х-25=-х (х+5) - 5 (х+5) = - (х+5) (х+5)

    4. а^3+27=а^3+3^3 = (а+3) (а^2-3 а+9)

    5. у-100 у^3=у (1-100 у^2)

    6. 7 а^2-14 аb+7b^2=7 (a^2-2ab+b^2) = 7 (a-b) ^2

    7. 16-y^4 = (4-y^2) ^2 = (4+y^2) (4-y^2)

    8. xy-x+5y-5 = (xy-x) + (5y-5) = x (y-1) + 5 (y-1) = (y-1) (x+5)

    9. x^2y+ху^2-2 х-2 у = (х^2 у+ху^2) - (2 х+2 у) = ху (х+у) - 2 (х+у) = (х+у) (ху-2)

    10. а-b+a^2-b^2 = (a-b) + (a^2-b^2) = (a-b) + (a-b) (a+b) = (a-b) (a+b+1)