Сумма первых одиннадцати членов прогрессии равна 132. найдите шестой член этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:36
    0
    Sn=n (an+a1) / 2=n (2a1+d (n-1)) / 2

    S11=11 (2a1+10d) / 2=11*2 (a1+5d) / 2

    132=11 (a1+5d)

    a1+5d=12

    an=a1+d (n-1)

    a6=a1+5d=12