Решите уравнение х^4 = (3 х-4) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:10
    0
    х^4 = (3 х-4) ^2

    извлекем квадратный корень из обоих частей уравнения

    x^2=|3x-4|

    переместим выражение в левую часть и изменить его знак

    x^2-|3x-4|=0

    разделим уравнение на 2 возможных случая

    - | +

    x^2 - (- (3x-4)) = 0 | x^2 - (3x-4) = 0

    x^2+3x-4=0 | x^2-3x+4=0

    x1=1 x2=-4 | x ⊄R

    Ответ: x1=1 x2=-4