Помогите решить:

(lgx) ^2 - 2lgx = 3

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:23
    0
    Lg²x-2*lgx=3

    lg²x-2*lgx-3=0

    Пусть lgx=t ⇒

    t²-2t-3=0 D=16

    t₁=3 lgx=3 x=10³ x₁=1000

    t₂=-1 lgx=-1 x=10⁻¹ x₂=1/10.

    Ответ: x₁=1000 x₂=1/10.