Выражение - 5 а (2 а+3) - (3-2 а)

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:47
    0
    -5 а (2 а+3) - (3-2 а) = - 10a^2-15a-3+2a=-10a^2-13a-3 | * (-1)

    10a^2+13a+3=0

    D=13^2-4*3*10=169-120=49

    x1 = (-13 - √ (49)) / (2*10) = - 20/20=-1

    x2 = (-13+√ (49)) / (2*10) = - 6/20=-3/10