Решите квадратное уравнение: а) x2-36=0; б) 3x2-5x=0; в) x2+7x+6=0.

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 00:22
    0
    Х²-36=0

    х²=36

    х=±√36=±6

    3 х²-5 х=0

    х (1,2) = 5±√-5²-4*3*0/2*3=5±5/6

    х (1) = 5+5/6=10/6=1 4/6

    х (2) = 5-5/6=0/6=0

    х²+7 х+6=0

    х (1,2) = - 7±√7²-4*1*6/2*1=-7±5/2

    х (1) = - 7+5/2=-2/2=-1

    х (2) = - 7-5/2=-12/2=-6
  2. 2 сентября, 01:37
    0
    1) x²-36=0

    За т. Виета

    x*x=-36

    x+x=0⇒ x=-6, x=6

    2) 3x²-5x=0

    x (3x-5) = 0

    x=0 или 3x-5=0

    3 х=5

    х=5:3

    3) х²+7 х+6=0

    За т. Виета

    х*х=6

    х+х=-7⇒ х=6, х=-1