Арифметической прогрессия:

Дано: а1=54, S6=267

Найти: а6

(с помощью формулы)

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 16:23
    0
    Sn=2a1 + (n-1) d/2 * n

    267=108+5d/2 * 6

    267 = (108+5d) * 3

    108+5d=89

    5d=-108+89

    5d=-19

    d=-19/5

    a6=a1+5d=54-19=35
  2. 28 декабря, 17:33
    0
    S6 = (2a1+5d) * 3

    (108+5d) * 3=267

    108+5d=267:3

    108+5d=89

    5d=89-108

    5d=19

    d=19:5

    d=3,8

    a6=a1+5d

    a6=54+5*3,8=54+19

    a6=73