Найдите наименьшее значение выражения (2y^2+7) ^2 + (y^2-3) ^2-24

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:37
    0
    (2y² + 7) ² + (y² - 3) ² - 24 = 4y⁴ + 28y² + 49 + y⁴ - 6y² + 9 - 24 = 5y⁴ + 22y² - 15 = 5 (y²) ² + 22y² + 34

    Квадрат числа - есть число неотрицательное.

    Сумма квадратов будет принимать наименьшее значение, равно 0, а данное выражение значение, равное 34.

    Ответ: 34.