найти разность арифметической прогрессии у которой сумма первых десяти членов прогрессии равна 190, а сумма первых двух членов равна 6.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:57
    0
    S₁₀ = 190

    a₁ + a₂ = 6

    d = ?

    Решение

    S₁₀ = (2a₁ + 9d) * 10/2 a₁ + a₁ + d = 6

    190 = (2a₁ + 9d) * 5 2a₁ + d = 6

    38 = 2a₁ + 9d 2a₁ = 6 - d

    38 = 6 - d + 9d

    32 = 8d

    d = 4