Молюумоляю на завтра надо

Решите систему уравнений методом подстановки

3 х+у=1

х в кв+у в кв+ху=3

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:32
    0
    {3x+y=1

    {x^2+y^2+xy=3

    {y=1-3x

    {x^2 + (1-3x) ^2+x (1-3x) = 3

    {y=1-3x

    {7x^2-5x-2=0

    a=7; b = - 5; c = - 2

    D=b^2-4ac = 25+56=81

    x₁ = (-b + корень из D) : 2 = 7; y = - 20

    x₂ = (-b - корень из D) : 2 = - 2; y = 7

    Ответ: x₁=7, y₁ = - 20; x₂ = - 2, y₂ = 7