Площадь прямоугольника равно 30 см а его гипотенуза равна 13 см найдите катеты треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:25
    0
    S = ab/2 для прямоугольного треугольника а, b - катеты ab/2=30 = >ab=60 b=60/a по теореме пифагора a^2 + b^2 = 13^2 a^2 + 3600/а^2 = 169 a^4 + 3600=169 а^2 a^4 - 169 а^2+3600=0 корни этого уравнения 25 и 144 a^2 = 25 = > a=5 b=60/5=12 a^2 = 1445 = > a=12 b=60/12=5