Сумма квадратов двух последовательных чисел и разности квадратов двух следующих последующих чисел равна 46 найдите эти числа, если разности их квадратов не отрицательны

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:59
    0
    Имеем четыре последовательных натуральных числа:

    n-1; n; n+1; n+2

    Составим уравнение по условию задачи, получим:

    n² - (n-1) ² + (n+2) ² - (n+1) ² = 46

    Преобразуем по формуле разности квадратов двух выражений:

    ((n - (n-1)) (n+n-1) + ((n+2 - (n+1)) (n+2+n+1) = 46

    Перемножим:

    1 (2n-1) + 1 (2n+3) = 46

    Раскроем скобки:

    2n-1+2n+3=46

    4n=44

    n=11

    Ответ: 10, 11, 12, 13.