Найдите сумму 14 первых членов арифметической прогрессии - 63 - 58 - 53

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 03:55
    0
    A1=63 a2=58

    d=58-63=-5

    S14=2*63-5*13/2*14=420
  2. 13 июня, 05:16
    -1
    А1=-63 а2=-58 а3=-53

    d=a2-a1=-58 - (-63) = - 58+63=5

    Сумму 14 первых членов арифметической прогрессии найдем по формуле:

    Sn = (2*a1+d (n-1)) * n/2

    S14 = (2 * (-63) + 5*13) * 14/2 = (-126+65) * 7=-61*7=-427

    S14=-427