Решите уравнения

1) 3x^2-x=24

2) 4x^2=-4x-1

3) - 25=10x+2x^2

4) 7x=12+x^2

5) x^2=4x

6) 3x^2-7=4x

7) k^2-25=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:44
    0
    1) 3x^2-x=24

    3x ²-x-24=0

    D=1+12*24=289=17 ²

    x ₁ = (1-17) / 6=-16/6=-8/3=-2 2/3

    x ₂ = (1+17) / 6=3

    2) 4x^2=-4x-1

    4x ²+4x+1=0

    (2x+1) = 0

    x=-1/2

    3) - 25=10x+2x^2

    2x ²+10x+25=0

    D=100-4*2*25<0

    нет корней ∅

    4) 7x=12+x^2

    x ²-7x+12=0

    D=49-48=1

    x ₁ = (7-1) / 2=3

    x ₂ = (7+1) / 2=4

    5) x^2=4x

    x ²-4x=0

    x (x-4) = 0

    x ₁=0

    x ₂=4

    6) 3x^2-7=4x

    3x ²-4x-7=0

    D=16+4*21=100=10 ²

    x ₁ = (4-10) / 6=-1

    x ₂ = (4+10) / 6=14/6=7/3=2 1/3

    7) k^2-25=0

    (k-5) (k+5) = 0

    k ₁=5

    k₂=-5