Найти кординаты точек пересечение графика функции у=3/х и у=х+2

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:08
    0
    Мы приравниваем правые части

    3/х=Х+2 (теперь умножим обе части равенства на х)

    3=х (х+2)

    3=х^2 + 2 х

    -х^2 - 2 х + 3=0 (умножаем на - 1, этого можно и не делать)

    х^2 + 2 х-3=0

    D=b^2-4ac

    D=4+12=16

    x1 = - 2+4/2=1

    x2=-2-4/2=-3

    таким образом, мы нашли две точки пересечения 1 и - 3