4. найти кординаты точки пересечения графика функции y=1/9*x-4 с осью абцис

5. через какую точку проходит график функции y=-2 х + 6 (4; 2) ; (4; 2) ; (-3; 0) ; (3; 1)

6. найти координаты точки пересечения график функции y = 16x - 63 y = - 2x+9

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 03:47
    0
    4) y=0; 1/9x=4; x=36; Ответ: (36; 0)

    5) x=4; y=2; 2=-8+6; 2=-2; x=-3; y=0; 0=6+6; 0=12; x=3; y=1; 1=-6+6; 1=0; ни через какую (вы точно не ошиблись в написании точек?) ;

    6) 16x-63=-2x+9; 18x=72; x=4; y=-8+9=1; (4; 1)
  2. 5 марта, 05:13
    0
    Если прямая (графиком является прямая) пересекает ось Х то координата

    У=0, подставим в уравнение

    0=1/9 х-4

    -1/9 х = - 4

    Х = - 4: (-1/4) = - 4 * (-4) = 16

    А (16; 0) координаты точки пересечения.

    У = - 2 х+6

    (4; 2) если точка принадлежит графику, то её координаты, при подстановке, обращают уравнение в числовое тождество

    2 = - 2*4+6

    2 = - 2 не принадлежит

    (-3; 0)

    0 = - 2 * (-3) + 6

    0=6+6

    0=12 не принадлежит

    (3; 1)

    1 = - 2*3+6

    1=-6+6

    1=0 не принадлежит

    У=16 х-63. К1=16

    У = - 2 х+9. К2 = - 2

    Коэффициенты при Х не равны, значит прямые пересекаются. Координаты точки пересечения общие и мы их можем приравнять

    16 х-63 = - 2 х+9

    16 х+2 х=9+63

    18 х=72

    Х=4

    это координата Х подставим в любое уравнение и найдём координату

    У

    У = - 2*4+9 = - 8+9=1

    С (4; 1)

    Координаты точки пересечения.