Из двух посёлков, расстояние между которыми 81 км, выехали одновременно навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через 3 часа. Найти скорости каждого велосипедиста, если один из них затратил на весь путь 1 ч 21 мин меньше, чем другой велосипедист.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:17
    0
    V₁·3+v₂·3=81

    v₁· t=81

    v₂ (t-1 ч 21 мин) = 81

    (v₁+v₂) ·3=81

    v₁+v₂=27⇒v₁=27-v₂

    81/v₁=81/v₂+81/60

    81/27-v₂=81·60+81·v₂

    60·v₂=1620+27v₂-60v₂-v₂²

    v₂²+93v₂-1620=0

    Д=v3²-4·1 (-1620) = [8649+6480=15129=123²

    v₂=-93+-123/2=-93+123/2=30/2=15 (км/ч)

    v₁=27-v₂=27-15=12 (км/ч)