Из двух станций, растояние между которыми 450 км, выехали одновременно навстречу друг другу два поезда и встретились через 5 часов. Найдите скорость каждого поезда, если один из них затратил на путь между станциями на 2 ч 15 мин больше, чем другой.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:11
    0
    Х - скорость первого,

    у - скорость второго.

    (х+у) (км/ч) скорость сближения поездов.

    5 (х+у) = 450 (км) через 5 часов они сблизятся.

    450/х - время первого на путь м/у станциями, 450/у - время второго.

    Разница времени 2 ч 15 мин = 2,25 ч.

    Система уравнений:

    5 (х+у) = 450 или х+у=90;

    450/х-450/у=2,25 или 200/х-200/у=1

    Решаем: х=90-у.

    200 (1 / (90-у) - 1/у) = 1.

    200 (у-90+у) = у (90-у).

    у²+310 у-18000=0.

    D=310²+72000=168100=410².

    y = (-310+410) / 2=50 км/ч.

    x=90-50=40 км/ч