Помогите решить уравнения 7-8 класс 1. (3-x) / (3) + (2x) / (15)

2. (2x-3) / (5) + (3x) / (10) - (1-2x) / 3=2x-1

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 17:31
    0
    1) (3 - x) / 3 + 2x/15 = 2

    Умножим обе части на 15, получим:

    5 (3 - x) + 2x = 30

    15 - 5x + 2x = 30

    - 3x = 15

    x = - 5

    2) (2x - 3) / 5 + 3x/10 - (1 - 2x) / 3 = 2x - 1

    Умножим обе части на 30, получим:

    6 (2x - 3) + 9x - 10 (1 - 2x) = 60x - 30

    12x - 18 + 9x - 10 + 20x = 60x - 30

    60x - 41x = 30 - 28

    19x = 2

    x = 2/19
  2. 13 сентября, 17:43
    0
    А в первом уравнении к чему приравнивается?