Помогите решить логарифмы

1) ㏒ (снизу) 0,8 (1+2x) = ㏒ (снизу) 0,8 (4x-10)

2) ㏒ (снизу) 2 (х-6) + ㏒ (снизу) 2 (х-8) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:47
    0
    1)

    log ₀,₈ (1+2x) = log₀,₈ (4x-10)

    ОДЗ:

    {1+2 х > 0 {x>-0,5

    {4x-10>0 {x>2,5 = > x>2,5

    1+2x = 4x-10

    2x-4x = - 1-10

    -2x = - 11

    x = (-11) : (-2)

    x = 5,5

    Ответ: х = 5,5

    2) log₂ (х-6) + log₂ (х-8) = 3

    ОДЗ:

    {x-6 > 0 {x>6

    {x-8>0 {x>8 = > x>8

    log₂ (х-6) (х-8) = 3

    (х-6) (х-8) = 2³

    (х-6) (х-8) = 8

    х²-6 х-8 х+48=8

    х²-14 х+48-8=0

    х²-14 х+40=0

    D = b² - 4ac

    D = 196 - 4·1·40 = 196 - 160 = 36

    √D = √36 = 6

    x₁ = (14-6) / 2 = 8/2 = 4 - посторонний корень, т. к. не удовлетв. ОДЗ

    x₂ = (14+6) / 2 = 20/2 = 10

    Ответ: х=10