Помогите решить уравнение и неравенства.

Тема логарифмы.

1) 4^x+1 + 5 = 24*2^x-1

2) (1/3) ^x < 4

3) 9^x - 7*3^x < - 12

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:29
    0
    1) 4^x·4 + 5 = 24·2^x·2^-1

    4· (2^x) ² + 5 = 12·2^x

    2^x = t

    4t² + 5 - 12t = 0

    4t² - 12t + 5 = 0

    t1 = 10/4, t2 = 1/2

    а) t = 10/4 = 5/2 = 2,5 б) t = 1/2

    2^x = 2,5 2^x = 1/2

    xlg2 = lg2,5 х = - 1

    x = lg2,5/lg2

    2) (1/3) ^x <4

    3) 3^x = t

    t² - 7t + 12 < 0 (Корни 5 и 2)

    2< t < 5

    2 < 3^x < 5

    lg2< xlg3 < lg5 | : lg3

    lg2/lg3 < x < lg5/lg3