Целый корень уравнения.

x^ (lgx-1) = 10^6

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:33
    0
    Одз: x>0

    прологарифмируем уравнение по основанию 10:

    lgx^ (lgx-1) = lg10^6⇒ (lgx-1) lgx-6lg10=0⇒lg²x-lgx-6=0⇒lgx₁=-2; lgx₂=3⇒

    x₁=10^-2=0.01; x₂=10^3=1000

    x=1000